пятница, 22 октября 2021 г.

 Тренинг по внедрению международной методологии «АПШИФТ»

22 октября в онлайн-формате для членов детской палаты Гродненского областного Совета ОО «БРПО» состоялся тренинг по внедрению международной методологии «АПШИФТ». От Щучинского районного Совета в тренинге принимали участие Дарья Барыш из гимназии – председатель детской палаты и Анастасия Перевиспа из средней школы №2 – заместитель председателя детской палаты.

Справочно: UPSHIFT (АПШИФТ) – это программа социальных инноваций для детей и подростков, которая позволяет молодым людям, включая представителей и представительниц уязвимых групп, выявлять и разрабатывать решения проблем для их сообществ.

Во время встречи пионерами были предложены проекты, которые в будущем будут реализовываться районными Советами ОО «БРПО». Проекты по своей тематике довольно интересны и разнообразны, и направлены на решение следующих проблем: это и недостаточный уровень знаний для использования социальных сетей в популяризации деятельности БРПО, загрязнение водоемов, малое количество детских площадок, увеличение количества бездомных животных и многие другие.

Первое занятие на основе методологии «АПШИФТ» помогло участникам выстроить «дерево проблем», т.е. сформулировать проблему, отразить последствия выявленной проблемы, а также найти пять причин данной проблемы. Следующее занятие поможет определить целевые группы проектов.

Уверены, если даже часть предложенных пионерами проектов будет реализована, то в повседневной жизни проблем действительно станет меньше.





Виктория Шилко,
председатель районной пионерской организации


Комментариев нет:

Отправить комментарий